четверг, 12 апреля 2012 г.

Пекинес

Пекинес (Pekingese с англ.) - одна из самых древних пород собак, живущих на Земле. Археологами были найдены бронзовые изделия с изображениями пекинесов, возраст которых насчитывает около 4 тыс. лет. Многие века пекинесы считались императорскими собаками, их разводили исключительно для императорской семьи. Считалось, что пекинес охраняет императора после смерти в загробной жизни. Любимого императорского пекинеса хоронили вместе со своим хозяином. 

В 1860 году после захвата Пекина англичанами из Летнего дворца в Великобританию были вывезены несколько представителей этой породы, остальные же собаки были уничтожены самими китайцами. Решено было подарить их королеве Виктории, герцогине Ричмондской  и герцогине Веллингтонской. Королева была просто в восторге от такого подарка и назвала собачку Лути (в переводе на рус. трофейчик). От королевских пекинесов и ведет свою линию современная «солнечная собака». После первой мировой войны порода пекинеса приобретает широкую известность и становится одной из самых популярных пород в мире.

Пекинес не будет навязывать свою персону, он любит размеренную жизнь, когда все разложено по полочкам и выполняется в одно и то же время. Если он почувствует, что Вы хотите с ним поиграть, то с удовольствием примет Ваше предложение, а если Вы решите отдохнуть и побыть в одиночестве, то предпочтет удалиться куда-нибудь на пару тройку часов, предоставив хозяина самому себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий